Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 721, Lote # 94

ADOLFO RIESTRA
Sin título
Firmado.
Acrílico sobre papel.
(N. Tepic, Nayarit, 1944 - Ciudad de México, 1989)
Su obsesión por el dibujo lo llevó a aventurarse por los más diversos vericuetos y explorar desde el poder de la línea negra, sobria y austera, hasta las combinaciones cromáticas más enloquecidas en expresiones que van de un estilo contenido, acaso purista -dígase apolíneo- a una voluptuosidad explosiva, de esencia dionisíaca. Fue un artista que investigó, exploró y se lanzó sin temor al llamado de sus demonios internos, sin importarle las modas o las demandas del mercado. Fueron pocas sus exposiciones individuales en vida, en comparación con el inmenso corpus de obra que dejó.
Véase: GÓMEZ HARO, Germaine. "Adolfo Riestra: arcaísmo y modernidad". México. La Jornada Semanal, 13 de abril de 2008.
77 x 56 cm
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote